Евробаскет 2015. Сербия - Финляндия

Евробаскет 2015. Сербия сыграет в четвертьфинале

Главная » Спорт » Евробаскет 2015. Сербия сыграет в четвертьфинале

Сербия победила Финляндию 94:81 (23:24, 25:19, 23:21, 23:17) в четвертом 1/8 финальном матче в воскресенье на чемпионате Европы по баскетболу и вошла, таким образом, в восьмерку лучших на турнире во Франции, матчи плей-офф которого проходят в городе-спутнике Лилля Вильнёв-д’Аске.

Сербы столкнутся в полуфинале с Чешской Республикой, которая сенсационно по всем статьям выиграла у хорватов 80:59, проиграв лишь последнюю четверть с разницей в одно очко (15:16).

Тренер сербской команды Александр Джорджевич является известнейшим югославским игроком, и имеет титулы трехкратного чемпиона Европы (1991, 1995, 1997 г.), чемпиона мира (1998) и вице-чемпиона Олимпийских игр в Атланте (1996). На групповом этапе его команда была непобедима в самой сложной группе B, однако в противостоянии с Финляндией сербы долгое время не могли найти правильный ритм.

Успех стал решающим в концовке четвертой четверти, которую подопечные Джорджевича выиграли со счетом 23:17. Эффективность сербской команды составила 72 процента, в то время как у их соперников — 45 процентов. Победители отдали 30 передач, а соперники — только 13. Наиболее эффективными у Сербии были Мирослав Радулица и Неманья Бьелица.